Asta (1377)

Chiesa cattolica e Piemonte : Scritture che sono state secretamente distribuite dalla Corte di Roma agli eminentissimi signori cardinali, per avere il loro sentimento sulle controversie con quella di Torino e risposta alle medesime  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Chiesa cattolica e Piemonte

Scritture che sono state secretamente distribuite dalla Corte di Roma agli eminentissimi [..]

 1732 Torino, Giovanni Battista Valletta, s.d. [post 1732]. In 2°. Fregio xilografico al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno, fioriture, legatura coeva in pelle, dorso a 6 nervi impresso in oro, tassello con titolo in oro, tagli a spruzzo, abrasioni, spellature, qualche mancanza. Ex libris cartaceo di biblioteca al contropiatto.

gio 9 MARZO 2023