Asta (1377)

Incunabolo - Pacificus Novariensis : Sommola di pacifica coscienza  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Incunabolo - Pacificus Novariensis

Sommola di pacifica coscienza

 1498 [Venezia, Johannes Baptista Sessa, c.ca 1498-1500, 26 marzo]. In 8°. CCVII cc. numerate e una bianca.Testo in gotica su una colonna, strappo al margine interno della prima carta, foro di tarlo sempre alla prima carta, senza perdita, bruniture diffuse, gora d'acqua, abrasione in corrispondenza della data al colophon, ultima carta bianca staccata, legatura realizzata con foglio pergamenaceo del XIV sec. di cui rimane solo il piatto anteriore, ricoperta da cartoncino, difetti.

gio 9 MARZO 2023