Asta (1377)

239

Paolo Toschi

Stampe popolari italiane dal XV al XX secolo

 1964

Milano, Electa, 1964. In 2°. Con numerose riproduzioni a colori, legatura in cartoncino rigido entro astuccio, lievi difetti. § Quatre siecles de gravure sur bois, Monaco e Londra, Georges Hirt, H. Grevel & co., 1893. In 2°. Con 232 riproduzioni di tavole in bianco e nero, legatura in mezza pelle con angoli. § Insieme nel lotto Bertarelli, Achille, L'imagerie populaire italienne, Parigi, Editions Duchartre & Van Buggenhovdt, [1929].

gio 9 MARZO 2023