Asta (1377)

268

Leonard Richmond

The technique of the poster

 1933 Londra, Isaac Pitman & Sons, 1933. In 4°. Con numerose illustrazioni nel testo e tavole a colori applicate su carta, tavola VIII mancante, qualche fioritura, qualche piccolo strappo e restauro, legatura in mezza pelle, titolo impresso in oro al dorso, lievi difetti.§ L'Italia che cambia attraverso i manifesti della raccolta Salce, Firenze, Artificio, 1989. In 2°. Con numerosissime immagini a colori e in bianco e nero che riproducono poster pubblicitari, brossura editoriale conservata entro legatura in mezzo marocchino e carta marmorizzata, dorso con due tasselli e decorazioni a colori e in oro. Ex libris cartaceo al contropiatto.

gio 9 MARZO 2023