Asta (1381)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

246

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini

 Telemaco Signorini
(Firenze 1835 - 1901)
LE DUE SORELLE
matita su carta oleata su carta con iscrizioni a matita e penna, cm 41x30
siglato in basso a destra

THE TWO SISTERS
pencil on wax paper laid down on inscribed paper
initialled lower right

L'opera presentata in catalogo è il bozzetto eseguito pre la rivista fiorentina "Fiammetta", ma mai edito. Il disegno illustra un componimento poetico di Ugo Ojetti dal titolo Le due sorelle. La pagina è costruita come un menabò pronto ad essere affidato alla tipografia e fu con ogni probabilità Signorini stesso a scrivere in chiara grafia sia il titolo della rivista sia i versi che seguono il disegno.

mer 8 MARZO 2023