Asta (1382)

AURORA "BENVENUTO CELLINI" EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO N. 0478/1919  - Asta Orologi e penne - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
523

AURORA "BENVENUTO CELLINI" EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO [..]

 AURORA "BENVENUTO CELLINI" EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO N. 0478/1919
fusto in resina rivestita in argento sterling cesellato e decorato a motivi arabeschi, punzone 925 e del fabbricante, pennino in oro 18kt, misura M, firmata Aurora, caricamento a stantuffo, lungh. cm 13,5, gr. 45. Corredata di scatola, controscatola, garanzia e flacone di inchiostro.

AURORA "BENVENUTO CELLINI" LIMITED EDITION SILVER FOUNTAIN PEN N. 0478/1919

La penna stilografica Aurora Benvenuto Cellini realizzata in argento massiccio, fa parte di una serie limitata realizzata in 1919 esemplari, quale omaggio al più grande maestro orafo del rinascimento italiano.

The fountain pen Aurora Benvenuto Cellini made of solid silver, is part of a limited series made of 1919 specimens, as a tribute to the greatest master goldsmith of the Italian Renaissance.

Orologi e penne
gio 2 MARZO - gio 9 MARZO 2023