Asta (1382)

AURORA CARLO GOLDONI 200° ANNIVERSARIO (1707 – 1793) PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0381/1793  - Asta Orologi e penne - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
529

AURORA CARLO GOLDONI 200° ANNIVERSARIO (1707 – 1793) PENNA STILOGRAFICA [..]

 AURORA CARLO GOLDONI 200° ANNIVERSARIO (1707 – 1793) PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0381/1793
fusto in argento sterling finemente decorato a motivo guilloché, punzone 925 e del fabbricante, dettagli di rifinitura in metallo dorato, cappuccio recante alla base decorazione con maschera teatrale, pennino oro 18kt misura F, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola in legno con un palcoscenico in velluto con applicata una maschera teatrale all’interno del coperchio, controscatola e garanzia.

AURORA CARLO GOLDONI 200TH ANNIVERSARY (1707 – 1793) LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN N. 0381/1793

La penna stilografica Aurora Goldoni è un omaggio all’intensità creativa di Carlo Goldoni: preziosa come il suo stile letterario, esclusiva come il suo talento geniale, classica come i suoi capolavori teatrali. La celebrazione del Bicentenario offre l’occasione per ricordare al mondo la preziosa eredità dell’Artista, che ha portato sul palcoscenico i personaggi immortali della grande commedia umana.

The Aurora Goldoni fountain pen is a tribute to the creative intensity of Carlo Goldoni: as precious as his literary style, as exclusive as his genius, as classic as his theatrical masterpieces. The celebration of the Bicentennial offers an opportunity to remind the world of the precious legacy of the Artist, who brought on stage the immortal characters of the great human comedy.

Orologi e penne
gio 2 MARZO - gio 9 MARZO 2023