Asta (1382)

MONTBLANC MAX VON OPPENHEIM PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0163/4810  - Asta Orologi e penne - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
477

MONTBLANC MAX VON OPPENHEIM PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0163/4810

fusto in argento sterling finemente decorato a motivi geometrici in grigio scuro, punzone 925, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, dettagli di rifnitura in metallo dorato decorati con incisioni raffiguranti motivi arabi, pennino in oro 18kt misura M, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14,5. Corredata di scatola in legno, controscatola e garanzia.

MONTBLANC MAX VON OPPENHEIM LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN N. 0163/4810

Intarsi di grigio chiaro e laca traslucida adornano il cappuccio e il fusto in argento 925. La forma unica dello strumento di scrittura prende ispirazione dalle cupole delle moschee orientali. Il motivo beduino delicatamente inciso sul pennino in oro 18kt rodiato rende omaggio alla passione di Oppenheim per le tribù del mondo arabo.

Inlays of pale grey, translucent laquer adorn the cap and barrel made of 925 sterling silver. The unique shapeof the writing instrument takes its inspiration from the domes of Eastern moques. The delicately engraved Bedouin motif on the rhodium-plated 18kt gold nib pays homage to Oppenheim's passion for the tribes of the Arab world.

Orologi e penne
gio 2 MARZO - gio 9 MARZO 2023