Asta (1382)

MONTBLANC POPE JULIUS II PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 1447/4810 ANNO 2005  - Asta Orologi e penne - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
483

MONTBLANC POPE JULIUS II PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 1447/4810 ANNO [..]

 MONTBLANC POPE JULIUS II PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 1447/4810 ANNO 2005
fusto in elegante resina color avorio ricoperta da lussuosa decorazione in metallo dorato dai motivi papali, cappuccio recante decoro a tripla corona e sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro 18kt misura M, caricamento a stantuffo, lungh. cm 15 circa. Corredata di scatola in legno, controscatola, controscatola in cartone bianco e garanzia.

MONTBLANC POPE JULIUS II LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN N. 1447/4810, 2005

OMAGGIO A UN GRANDE INTELLETTUALE DEL VATICANO.
Ogni dettaglio dell'Edizione Limitata di Papa Giulio II riflette le sontuose insegne del sommo pontefice: il reticolo placcato oro su una base laccata color crema ricorda i colori delle vesti papali, mentre il design raffinato del tappo superiore con il suo emblema Montblanc a stella rappresenta la tripla corona. Il pennino in oro 18 carati con il suo emblema finemente inciso onora anche il papa che ha guidato la Chiesa e promosso l'arte in un modo praticamente senza rivali prima o dopo: Papa Giulio II.

HOMAGE TO A GREAT INTELLECTUAL IN THE VATICAN.
Every detail of the Limited Edition Pope Julius II reflects the sumptuous insignia of the supreme pontiff: the gold- plated lattice-work on a cream-coloured lacquer base is reminiscent of the colours of the papal robes, while the exquisite design of the cap top with its cream Montblanc star represents the triple crown. The 18-carat gold nib with its finely engraved emblem also honours the pope who led the Church and promoted art in a way virtually unrivalled before or after: Pope Julius II.

Orologi e penne
gio 2 MARZO - gio 9 MARZO 2023