Asta (1383)

324

Paul Klee

12 aquarelles commentées par Felix Klee.

 Paris: Berggruen, 1964.

In-folio (mm 500x380). Esemplare a bifogli sciolti, con 12 acquerelli in facsimile di Paul Klee, applicati e fuori testo, ritoccati a pochoir e commentati da Félix Klee. Uno strappetto alla busta della lettera in facsimile della tavola 8, altrimenti ottima copia. Legatura in piena tela editoriale con alette, un disegno e la riproduzione della firma dell'Artista in nero al piatto anteriore. Ingiallimento ai piatti e al dorso, ma nel complesso buono stato di conservazione. Opera in 500 esemplari numerati.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023