Asta (1383)

696

FRANCESCO NONNI

12 numeri di Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali.

 Il più importante periodico, interamente devoto alla xilografia del primo ?900, Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924-1925.

12 fascicoli in-4° (mm 320x250). Dal n. I, anno I (novembre 1924) al n. 18, anno II (giugno 1925). Mancanti il nn. 3, 5, 11 dell'anno I e i nn. 13 e 16 dell'anno II. Strappetti marginali ad alcune carte, macchioline e fioriture sparse, altrimenti opera buona copia, ben completa di un frontespizio in xilografia e 10 tavole per ciascun numero. Tutti i volumi conservano la brossura originale illustrata al piatto anteriore. Presenti lievi difetti e bruniture.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023