Asta (1383)

ELEONORA DUSE : 2 lettere autografe siglate o firmate, inviate a un'amica (Gertrude von Huegelal).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ELEONORA DUSE

2 lettere autografe siglate o firmate, inviate a un'amica (Gertrude von Huegelal [..]

 Anni ?10 del XX secolo.

Prima lettera: manoscritto a matita nera, in francese. 3 bifoli intestati Hôtel des Trois Rois à Bâle (Basilea) con veduta dell’albergo, datato Bâle, 24 luglio, senza l’anno. 12 pagine, scritte di getto nel tipico stile della Duse, in orizzontale e in verticale, con tante sottolineature e sigla "ed". Dimensioni 145x220 mm. Seconda lettera: manoscritto a inchiostro viola. 1 bifolio, datato 6 ottobre, senza l’anno. Scritta una pagina, con firma. Dimensioni 130x205 mm.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023