Asta (1383)

CORRADO FORLIN : Aeropoeti Aeropittori di guerra. Gruppo futurista Savarč. 8a mostra di Aeropitture di Guerra.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
277

CORRADO FORLIN

Aeropoeti Aeropittori di guerra. Gruppo futurista Savarč. 8a mostra di Aeropitture [..]

 Con la dedica autografa di Marinetti, Padova: s.e., s.d. [i.e. 1940].

In-8° (mm 248x178). Carte [4]. Uniformi e lievi bruniture della carta, con una gora e una piega centrale a tutto il volume. Brossura originale, con titoli e illustrazioni in bianco e nero ai piatti e ai contropiatti. Lievi mancanze e difetti. Invio autografo di Filippo Tommaso Marinetti al margine superiore del piatto. Allegato il certificato di autenticità dell'autografo di Marinetti, rilasciato da Galileum Autografi il 9 febbraio 2019.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023