Asta (1383)

Biblia sacra vulgatae editionis... Pars prima (-altera).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
541

Biblia sacra vulgatae editionis... Pars prima (-altera).

 Venetiis: ex Typographia Balleoniana, 1741.

2 volumi in-4° (mm 295x205). Con un'antiporta calcografica e il primo frontespizio impresso in rosso e nero. Numerose vignette xilografiche nel testo. Alcune pagine macchiate, altrimenti buona copia. Legatura in piena pelle con titoli e decorazioni in oro al dorso, tagli spruzzati, contropiatti in carta marmorizzata. Mancanze ai piatti.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023