Asta (1383)

700

GIOVANNI BATTISTA PALATINO

Compendio del gran volume de l'arte del bene et leggiadramente scrivere tutte le [..]

 In Venetia: appresso gli Heredi di Marchio Sessa, 1578.

In-4° (mm 188x135). Carte [60] di [62]. Numerose tavole calligrafiche incise in legno nel testo. La prima e l'ultima carta assenti e supplite da facsimili, copia ricomposta (i fascicoli A-C più corti di margini) alcune macchie e gore nel margine superiore delle carte. Legatura moderna in pieno cartonato rustico. Nel testo numerose prove di scrittura di antica mano.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023