Asta (1383)

463

Adriano Balbi

Compendio di Geografia [...] conforme agli ultimi trattati di pace e alle più recenti [..]

 Torino: presso Giuseppe Pomba e comp., 1840.

3 volumi (2 di testo e 1 di atlante) in-8° (mm 226x138). Pagine CXII, 1094, [6]; 982, 2 bianche + 23 tavole geografiche a doppia pagina rilegate in un volume a parte. Carte diffusamente fiorite ai due volumi di testo, con bruniture in corrispondenza dello specchio di stampa. Legatura in mezza pelle rossa con punte in pergamena e piatti in percallina e titoli impressi in oro al dorso. Tagli spruzzati. Scoloriture ai piatti, piccole mancanze alle cuffie. SI AGGIUNGE: Lecoq HenriÉléments de Géologie et d'hydrographie... Bruxelles: Société typographique belge, 1839. In-8° (mm 244x158). SI AGGIUNGE: Id.Éléments de Géographie physique et de météorologie... Bruxelles: Société typographique belge, 1840. In-8° (mm 243x159).

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023