Asta (1383)

Decretales Gregorii noni pontificis cum epitomis, divisionibus, et glossis ordinariis, una cum additionibus novissime recognitae...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
538

Decretales Gregorii noni pontificis cum epitomis, divisionibus, et glossis ordinariis, [..]

 Lugduni: apud Hugonem a Porta, & Antonium Vincentium, 1559 (Al colophon:) Lugduni: excudebat Petrus Fradin.

In-4° (mm 240x170). Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero. Gore diffuse e fioriture sparse. Legatura coeva, con titolo manoscritto al dorso a 3 nervi. Forti bruniture e mancanze al dorso.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023