Asta (1383)

376

Derriere Le Miroir.

 L'intera annata del 1959, Paris: Maeght Editeur, 1959.

5 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (380x280). Dal numero 113 al numero 117. Il lotto si compone del n. 113: Calder. Con 2 litografie a doppia pagina; n. 114: Tal-Coat. Con 5 litografie a colori, di cui 3 su doppia pagina, una in tripla (parzialmente staccata, ma ben conservata) e 1 doppia alla brossura; n. 115: Braque. Con 9 litografie a colori, di cui 1 a doppia pagina e 2 alla brossura; n. 116: Fiedler. Con 7 litografie a doppia pagina, di cui 1 alla brossura; n. 117: Con le tavole di Braque, Bazaine e Giacometti e 1 litografia di Miró Joan a doppia pagina alla brossura. Lievi bruniture ad alcuni fascicoli, altrimenti perfetto stato di conservazione. Brossure originali protette da velina; quest'ultima presenta alcuni difetti.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023