Asta (1383)

478

OLFERT DAPPER

Description de l'Afrique, contenant Les Noms, la Situation et les Confins de toutes [..]

 Amsterdam: Wolfgang, Waesberge, Boom et van Someren, 1686.

In-folio (mm 365X235). Pagine [6],  534, [22]. Con, fuori testo, 1 bella antiporta figurata e 43 tavole a doppia pagine e più volte ripiegate, raffiguranti carte geografiche dell'Africa, dell'Egitto, del Marocco, della Guinea, del Congo etc..., piante e vedute delle principali città; il tutto finemente inciso in rame. Numerose vignette calcografiche nel testo, che illustrano usi, costumi, cerimonie, animali e piante. Marca tipografica in rame al frontespizio. Mancanza reintegrata al margine inferiore del frontespizio, senza perdite di inciso, qualche gora marginale alla prima parte del volume e bruniture sparse, altrimenti buona copia. Legatura successiva in piena pelle verde, con piatti rimontati e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi. Rare macchie ai piatti, e qualche lieve mancanza a quello posteriore e alle punte, ma nel complesso buona copia.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023