Asta (1383)

480

JEAN BAPTISTE DU HALDE

Description geographique historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire [..]

 L'enciclopedia gesuitica sulla Cina, A Paris: chez P. G. Le Mercier, imprimeur-libraire, rue Saint Jacques, au Livre d'or, 1735.

4 volumi in folio (mm 432x275). Pagine [4], VIII, LII, III, [1], 592 [i.e. 590] + 25 carte geografiche più volte ripiegate o a doppia pagina; [4], IV, 725, [1] + 10 carte di tavole a piena e doppia pagina; [4], IV, 564, [3], 1 bianca + 5 carte di tavole;  [4], II, 520 [i.e. 518] + 25 carte geografiche più volte ripiegate. Con nel complesso 65 tavole incise in rame fuori testo, con mappe, vedute e raffigurazioni di costumi e riti religiosi cinesi. Frontespizi in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, testatine incise sia in rame che in legno, capilettera e finalini xilografici. Al primo e al terzo volume volue gora d'acqua nel margine inferiore degli ultimi fascicoli, fioriture sparse, alcune carte lievemente e uniformemente brunite, sporadiche macchie, nel complesso buona copia. Legatura coeva in pieno vitello con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli spruzzati in rosso, sguardie marmorizzate. Alcune mancanze lungo le cerniere e in corrispondenza dei dorsi. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore, nota di possesso manoscritta sul frontespizio di ciascun volume.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023