Asta (1383)

254

IGINO COCCHI

Descrizione geologica dell'isola d'Elba per servire alla carta della medesima.

 Firenze: tipografia di G. Barbčra, 1871.

In-4° (mm 330x237). Pagine 168, [4]. Con 1 carta geologica della parte orientale dell'Isola d'Elba ripiegata e 7 tavole; il tutto a colori, fuori testo e protetto da velina. Numerose illustrazioni in acciaio nel testo. Lievi difetti alle veline, altrimenti fresco esemplare perfettamente conservato. Legatura in mezza pelle, con punte e piatti marmorizzati; titoli in oro al dorso.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023