Asta (1383)

403

FRANZ KEIM

Die Nibelungen dem deutschen Volke wieder erzählt [...] Bilder und Ausstattung von [..]

 Wien-Leipzig: Verlag Gerlach, s.d.

In-12° (mm 146x130). Pagine 67, [1]. Con, nel testo, 16 bellissime tavole litografiche a colori di Otto Carl Czeschka, ritoccate in oro. Testo e tavole in graziosa cornice bianca e nera. Legatura originale in mezza tela protetta da velina, con titolo impresso al piatto anteriore, sguardie in carta decorata e taglio superiore blu. Difetti alla velina e lievi gore ai piatti, altrimenti ottima copia.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023