Asta (1383)

670

JOHANNES KEPLER

Dioptrice seu demonstratio eorum quae visui & visibilibus propter conspicilla non [..]

 Prima edizione del testo fondante dell'ottica moderna, Augustae Vindelicorum: typid Davidis Franci, 1611.

In-4° (mm 195x151). Pagine [8], 28, 26, [2], 27-80, [2]. Con numerosi diagrammi incisi in legno nel testo. Tra le pagine 26 e 27 interposta la carta contenente, al verso, "Ad propositionem LXIV. fol 27", normalmente rilegata dopo la carta di Errata in fine. Nel margine superiore dei primi due fascicoli (fino a pagina 18) lavoro di tarlo restaurato che non intacca il testo e che prosegue, come forellino, fino all'ultima carta di volume. Fioriture sporadiche e lieve omogenea brunitura della carta. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanze in corrispondenza dle dorso. Al frontespizio nota di possesso manoscritta di mano antica.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023