Asta (1383)

598

GUIDUBALDO BONARELLI

Discorsi [...] in difesa del doppio amore della sua Celia.

 In Milano: appresso l'herede di Pietro Martire Locarni, & Gio. Battista Bidelli, 1613.

In-8° (mm 150x100). Pagine [32], 189, 1 bianca. Minime tracce d'uso, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena con ferri dorati a motivo geometrico impressi su entrambi i piatti e al dorso, dove si trova anche il titolo manoscritto. Tagli in oro goffrati. Piccolissime mancanze in corrispondenza del dorso, macchioline. Si vende provvisto di permesso di esportazione.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023