Asta (1383)

532

Doctrinale florum artis notarie sive formularium instrumentorum ad omnes materia [..]

 (Al colophon:) Lugduni: per Johannes de Vingle, 1501 III nonas Julii.

In-4° piccolo (mm 203x140). Carte [3], LXXIX. Lavoro di tarlo nei fascicoli centrali di testo senza perdite d'inciso; gore e macchie alla maggior parte dei fascicoli. Legatura successiva in pieno cartonato rustico muto, mancanza al piatto anteriore. Prove di scrittura alla carta di frontespizio, nota di possesso manoscritta all'ultima carta.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023