Asta (1383)

354

PUBLIUS VERGILIUS MARO

Eneide [...]. Illustrazioni di Ugo Attardi.

 Milano: FMR - Art'è, 2003.

In-folio (mm 445x325). Con 12 belle tavole litoserigrafiche a piena pagina a colori fuori testo di Ugo Attardi. Legatura originale in piena pelle grigia, con titoli in oro al dorso a 6 nervi e serigrafia dal titolo Il volto di Enea in diciotto colori su lastra ricoperta in oro, firmata e numerata dall'Artista al piatto anteriore. Entro cofanetto editoriale in piena tela verde con titoli in oro al piatto e al dorso e interni in velluto. Ottimo stato di conservazione. Uno dei 975 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 1050.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023