Asta (1383)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
985875

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

NASO PUBLIUS OVIDIUS : Epistole Heroides [...] dilgenti castgatione exulte...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
698

NASO PUBLIUS OVIDIUS

 (Al colophon:) Lugduni: Benoit Bonyn, 1536 mensis May.

In-4° (mm 240x165). Carte [4], CXXXVI. Frontespizio  in rosso e nero entro elaborata cornice xilografica; capilettera e vignette in legno. Esemplare lavato, e rifilato, con bruniture sparse e gore marginali. Legatura moderna in pelle, con piatti originali riapplicati; cornici concentriche di belle decorazioni a motivo fitomorfo e zoomorfo impresse a secco ai piatti e al dorso a 4 nervi. Sguardie rinnovate. Annotazione parzialmente cassata al frontespizio.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023