Asta (1383)

624

VITTORIO CINI

Esposizione Universale di Roma 1942.

 L'EUR e l'Esposizione Universale, Milano-Roma: Arti Grafiche Pizzi e Pizio, 1939.

In-folio massimo (mm 580x 445). Ottimo esemplare, con 2 ritratti fotografici di Vittorio Emanuele III e di Mussolini e numerose grandi illustrazioni a colori nel testo, di cui 4 a doppia pagina. Legatura editoriale in similpelle rossa con fregio a secco sul piatto anteriore, fasci littori su quello posteriore e titoli in oro al dorso. Tracce di polvere, altrimenti buono stato di conservazione. Entro cartella editoriale in tela beige, con titoli al piatto. Ampia gora al piatto e altre macchioline. Il tutto in scatola in cartonato, con titoli entro tassello, parzialmente mancante, al piatto. Gravi difetti. SI AGGIUNGE: Die weltausstellung in Rom. Milano-Roma: Arti Grafiche Pizzi e Pizio, 1939. In-4° (mm 323x250). Brossura editoriale con sovraccoperta in cartonato rustico, con titoli entro tassello cartaceo e biglietto di Vittorio Cini fermato con graffetta metallica e al piatto anteriore.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023