Asta (1383)

505

JOHANN WOLF (VON) GOETHE

Faust et le Second Faust.

 Legatura firmata A. Genova, Paris: George Crès, 1913.

In-8° (mm 180x125). Interno con fioriture. Bella legatura in pieno vitello con ampie impressioni in oro al piatto anteriore, motivo a margherita impresso a secco a quello posteriore e numerosi ferri dorati ai comparti del dorso. Dentelles alle unghiature, tagli dorati, sguardie in seta. Legatura firmata "A. Genova, Venezia". Conservato entro custodia in percallina decorata.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023