Asta (1383)

CARLO MARIA MARTINI : Firma autografa su biglietto di ringraziamenti.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CARLO MARIA MARTINI

Firma autografa su biglietto di ringraziamenti.

 Datato 12 novembre 1981.

Manoscritto a inchiostro blu. Busta conservata. Dimensioni: 105x150 mm. SI AGGIUNGONO: Raccolta di 17 lettere e biglietti di cardinali e prelati: 1 dedica con firma autografa e fotografia di Benedetto XV, 1 ritratto fotografico con dedica e firma autografa del cardinale Ildefonso Schuster, 1 lettera dattiloscritta con firma autografa di Giovanni Battista Montini (è stato ritagliato il nome del destinatario), 1 lettera dattiloscritta con firma autografa del cardinale Pietro Gasparri (datata 1927), 1 biglietto del cardinale Casaroli, 1 biglietto del cardinale Ersilio Tonini, 1 lettera di Antonio Anastasio Rossi, l’ultimo Patriarca di Costantinopoli, 1 lettera del cardinale Raffaele Merry del Val, 1 lettera del cardinale Carlo Grano, 1 lettera di Ugo Poletti, 1 biglietto di Emilio Poletti, 1 biglietto di Tarcisio Bertone, 1 biglietto del cardinale Giovanni Saldarini, 3 lettere del cardinale Mariano Rampolla del Tindaro, 1 lettera su carta intestata "Arcivescovado di Genova".

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023