Asta (1383)

522

FILIPPO BIGIOLI

Galleria Dantesca riproduzione di 27 grandi quadri [...] dipinti a finto arazzo. [..]

 Rarissima edizione con le collotipie originali, Roma: A. Staderini, 1861 [ma 1904-1911, collotipie dello stabilimento tipografico Bruckmann].

In-8° oblungo (mm 215x295). Con 1 carta di frontespizio e 27 incisioni applicate su supporti con didascalie in italiano, inglese, francese e tedesco. Alcune carte con strappi richiusi, incluso il frontespizio. Legatura in mezza tela rossa con punte e piatti in percallina rossa. Sguardie in carta decorata. Alcune mancanze in corrispondenza ai piatti. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, datata 1911.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023