Asta (1383)

719

CESARE RATTA

Gli adornatori del libro in Italia... Vol I (IX).

 Rarissimo set completo, Bologna: impresso coi tipi della Scuola d'arte tipografica del Comune di Bologna, 1923.

9 volumi in folio (mm 372x260). Con numerosissime illustrazioni a piena pagina, sia in riproduzione che originali. Ottimo stato conservativo. Legatura editoriale in brossura stampata con titoli a piatti e dorso. Assente parte del dorso del secondo volume. Collazione completa disponibile su richiesta. SI AGGIUNGONO: Ratta Cesare, Raccolta di 3 cartoline viaggiate, 1 lettera con busta viaggiata e 5 bifoli o opuscoli promozionali inviati all'avvocato fiorentino Giacomo Mazzotti. mm 85x135.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023