Asta (1383)

739

Torquato Tasso

Goffredo overo Gierusalemme liberata [...] aggiunti i cinque canti del signor Camillo [..]

 In Serravalle di Vinetia: appresso Marco Claseri, 1604.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 200x150). Carte [10], 118; 29 [i.e. 32]. Ciascuna parte con proprio frontespizio con fregio xilografico. Macchie al frontespizio, tracce d'uso passim, copia leggermente corta di margini. Legatura moderna in pieno cartonato con tassello originale riapplicato al dorso. Sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Id., Le sette giornate del mondo creato... In Viterbo: appresso Girolamo Discepolo, 1607. In-8° (mm 160x105). Pagine [12], 322, [2]. Ritratto dell'Autore sul frontespizio. Frontespizio controfondato, con alcune mancanze nell'inciso, ultima carta con difetti. Copia gorata. Legatura in pergamena antica rimontata con titolo manoscritto al dorso. Restauri a dorso e punte. Note di possesso manoscritte a frontespizio e ultima carta.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023