Asta (1383)

NICETAS ACOMINATUS : Historia degli imperatori greci [...] in XIX libri: li quali seguono, dove lascia il Zonara, dal 1117 fino al 1203 nel qual tempo si vede la declinatione del imperio [...]. Tradotti in Lingua Italiana da M. Ioseppe Horologgi.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
694

NICETAS ACOMINATUS

Historia degli imperatori greci [...] in XIX libri: li quali seguono, dove lascia [..]

 In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1562.

In-4° (mm 210x155). Marca dello stampatore al frontespizio e in fine, e bei capilettera abitati, il tutto inciso in legno. Una gora marginale ai primi fascicoli, e alcune macchioline sparse, altrimenti buono stato conservativo. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso; annotazioni manoscritte ai tagli superiori e inferiori. Macchie ai piatti e sguardie rinnovate. Timbro e nota di possesso, datata 1869, al frontespizio.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023