Asta (1383)

FLAVIUS MAGNUS AURELIUS CASSIODORUS : Hystoria tripertita.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
616

FLAVIUS MAGNUS AURELIUS CASSIODORUS

Hystoria tripertita.

 [Lione]: [Jacques Giunta], 1526.

In-8° (mm 174x120). Carte [126]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero entro bella bordura xilografica popolata da putti e con marca dello stampatore, capilettera incisi in legno. Alcune fioriture, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Sporadiche postille manoscritte.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023