Asta (1383)

648

FULVIO FONTANA

I pregi della Toscana nell'imprese più segnalate de' Cavalieri di Santo Stefano. [..]

 In Firenze: Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701.

In-4° (mm 341x241). Pagine [10], 260, XXIII, [1] + 1 antiporta incisa in rame con grande stemma del Granduca Cosimo III de’ Medici sorretto da due tritoni, incisa da Hubert Vincent, fuori testo; 1 tavola calcografica con il ritratto di Cosimo III fuori testo, con veduta di Livorno sullo sfondo, inciso da Theodor Verkruys, e 37 tavole a piena pagina intercalate nel testo, numerate I-XXXVII e finemente incise in rame, raffiguranti battaglie navali e terrestri. Numerosi fregi xilografici a mo' di testatine, capilettera e finalini. Esemplare ben conservato, con gli margini della tavola col ritratto di Cosimo III ripiegati. Fioriture e un piccolo restauro marginale a quest'ultima; lievi fioriture anche alla carta XXXVI, altrimenti ottimo esemplare. Legatura successiva in mezza pelle, con piatti marmorizzati, fregi e titoli in oro al dorso e tagli spruzzati. Allentata internamente la parte anteriore, con difetti alla cerniera, e lievi mancanze a punte e unghiature. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023