Asta (1383)

UGO FOSCOLO : I sepolcri.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
650

UGO FOSCOLO

I sepolcri.

 Verona: Giovanni Gambaretti, 1807.

In-8° (mm 270X191). Pagine 51, [3]. Esemplare fiorito; assenti la prima e l'ultiima carta, bianche. Legatura in cartonato muto e tagli spruzzati di rosse. Nel complesso buone condizioni di conservazione. SI AGGIUNGE: Id., Poesie [...]. Nuova edizione con aggiunte. Venezia: Tipografia di Alvisopoli, 1822. In-8° (mm 210x155). Brossura editoriale gialla, con titoli entro cornice tipografica ai piatti. SI AGGIUNGE: Id., Lettere inedite [...] ad Ippolito Pindemonte. Milano: coi tipi Pirotta, 1836.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023