Asta (1383)

305

GIOVANNI BOCCACCIO

Il Decamerone a cura di Fernando Palazzi 101 tavole a colori di Gino Boccasile. [..]

 Milano: Edizioni d'Arte à la chance du bibliophile, [1955].

2 volumi in-4° (mm 335X235). Ottimo esemplare, con numerose tavole a piena pagina a colori nel testo. Legatura in pieno marocchino rosso, con titoli in oro su dorso a 5 nervi, taglio superiore dorato e sguardie in bella carta decorata. Perfettamente conservati i piatti e il dorso della brossura editoriale. Entro cofanetto in mezza pelle con piatti in carta decorata. Uno dei 500 esemplari su carta Fabriano, su una tiratura complessiva di 3600 copie.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023