Asta (1383)

LUDWIG VAN BEETHOVEN : Il trionfo di Wellington / ovvero / La Battaglia presso Vittoria [...].  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Il trionfo di Wellington / ovvero / La Battaglia presso Vittoria [...].

 Non datato, ma primi anni del XIX secolo.

Manoscritto musicale a inchiostro nero. Formato oblungo. Partitura d’orchestra. Cartonatura con alcuni difetti, ma carte ben conservate. Dimensioni: 220x282 mm. Sono presenti anche le parti staccate di: Violino Primo (la parte è preceduta da “Remarques concernantes l'ésecution” a firma di Beethoven, Vienna, dicembre 1815 – il testo è una copia dell’epoca), Violino Secondo, Flauto Primo, Flauto Secondo, Oboe Primo, Oboe Secondo, Trombone Primo, Trombone Secondo, Trombone Terzo, Triangolo, Gran Cassa, Piatti, Timpani, Moschetteria Inglese. Le parti staccate presentano tracce di umidità.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023