Asta (1383)

681

FRANCESCO MALAGUZZI VALERI

La corte di Lodovico il Moro. Bramante e Leonardo da Vinci. Gli artisti lombardi. [..]

 Milano: Ulrico Hoepli, 1913-23.

4 volumi in-4° grande (mm 298x205). Con numerosissime incisioni nel testo e fuori testo corredate di velina protettiva. Ottima copia. Bella legatura editoriale in tela rossa con decorazioni in oro e a secco ai piatti e borchie metalliche agli angoli di ciascun piatto. Tagli dorati, sguardie in carta decorata. Minime mancanze lungo le cerniere, per il resto stato conservativo perfetto.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023