Asta (1383)

530

DANTE ALIGHIERI

La Divina Commedia di Federico da Montefeltro. Urb. Lat. 365.

 Riproduzione di quello che è considerato tra i più bei codici miniati della Commedia, Roma: Panini; Treccani, 2020.

In-folio (mm 420x270). Splendido esemplare, perfettamente conservato. Legatura in velluto rosso decorata, con inserti in ottone dorato. Entro cofanetto editoriale in piena tela, con titoli in oro su tassello al piatto e al dorso, con sguardie in seta. Mancante il volume di commentario. Uno dei 550 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 590 copie.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023