Asta (1383)

321

HESIODUS

Le opere e i giorni [...]. Con un saggio di Salvatore Quasimodo.

 Con dieci illustrazioni originali di Giacomo Manzù., Roma: Edizioni dell'elefante, 1966.

In-folio (mm 530x360). Ottimo esemplare in barbe, con 10 belle tavole di Giacomo Manzù, a piena pagina nel testo. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in legno e titoli in oro al dorso a 5 nervi. Dorso lievemente spellato, altrimenti buone condizioni. Entro custodia in pieno cartonato marmorizzato, con difetti e mancanze. Esemplare 248/999.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023