Asta (1383)

428

DONATIEN ALPHONSE FRANÇOIS SADE

Les 120 journées de Sodome ou L'école du libertinage [...]. Edition critique, établie [..]

 «È il momento, amico lettore, in cui devi predisporre il tuo cuore e il tuo spirito al racconto più impuro che mai sia stato fatto da che il mondo è mondo, non reperendosi un libro simile né presso gli antichi né presso i moderni», A Paris: par S[tendhal]. & C[ompagnie], 1931-35.

3 volumi di testo in-8° (mm 270x205) e 1 volume di tavole in-8° (mm 275x215). Pagine XVI, 218; [5], 220-401, 1 bianca; [7], 406-496, [3]. Frontespizio in rosso e nero. Leggermente allentati internamente, altrimenti in ottima conservazione. Esemplare arricchito da 1 volume di tavole, contenente 1 frontespizio, 1 colophon e una suite di 16 litografie di accompagnamento al testo in bianco e nero sciolte, attribuite ad André Collot. Rare macchiette marginali ad alcune tavole, altrimenti ottimo stato di conservazione. Uno dei 150 esemplari su vélin teinté, su una tiratura complessiva di 175, riservati agli abbonati. Tutti i volumi in brossura editoriale con sovraccoperta protetta da velina, con titoli in nero e rosso al piatto anteriore e al dorso di quelli di testo; muta quella di tavole. Lievi mancanze alla velina e altre minime mende, ma nel complesso ottima conservazione. Uno dei 300 su papier vélin de Rive à la forme & filigrané specialement, su una tiratura complessiva di 396 esemplari.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023