Asta (1383)

Victor Hugo : Les Misérables [...]. Tome Premier (-Huitième). Tome Dixième.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
668

Victor Hugo

Les Misérables [...]. Tome Premier (-Huitième). Tome Dixième.

 Un capolavoro della letteratura francese in prima edizione, Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862.

9 [di 10] volumi in-8° (mm 220x140). Pagine VI, 405, 1 bianca; 443, 1 bianca; 402; 366; 357, [3]; 346; 490; 464; 355, 1 bianca. Scompleto del volume 9. Esemplare diffusamente fiorito, ampia gora al margine inferiore degli ultimi fascicoli del volume 1. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli e decori impressi in oro al dorso. Mancanze alle cuffie. Strappo al piatto anteriore del volume 5.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023