Asta (1383)

Gabriele D'Annunzio : Lettera autografa firmata inviata a Francesco Fedele.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gabriele D'Annunzio

Lettera autografa firmata inviata a Francesco Fedele.

 Il Vate, la malaria e il teatro, Datata 28 ottobre 1932.

Manoscritto a penna nera. 5 carte scritte al recto con intestazione Sufficit Animus - Prima Squadriglia Navale, con lo stemma disegnato da De Carolis (ali d’aquila su sperone di trireme) di colore nero sulla prima pagina, rosso sulle altre. Busta conservata, firmata "Gabriele d’Annunzio 29.X.1932". Dimensioni 270x195 mm.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023