Asta (1383)

489

Tommaso Porcacchi

 In Venetia: appresso gli heredi di Simon Galignani, 1590 (Al colophon:) In Vinetia: appresso Giorgio Angelieri, 1590.

In-folio (mm 295x207). Pagine [24], 201, [3]. Bella bordura architettonica in rame al frontespizio e 47 stupende mappe a mezza pagina nel testo, il tutto inciso in rame dal Porro; testatine e iniziali xilografiche e grande marca tipografica, sempre in legno, in fine. Sporadiche fioriture e macchioline, una piccola integrazione al foglio di guardia anteriore e altri minimi difetti. La carta del Mondo Nuovo, a pagina 161, risulta applicata, ma parzialmente staccata, sopra quella della Grecia, che presenta tracce di incollaggio. Nel complesso ottima copia su carta forte. Legatura coeva in piena pergamena, con cornice di filetto dorato ai pietti e fregio in oro agli angoli; titoli manoscritti su tassello al dorso. Minimi difetti. Entro cofanetto moderno in mezza pelle con pitti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023