Asta (1383)

318

FEDERICO GARCÍA LORCA

Llanto Por Ignacio.

 Verona: Franco Riva, 1963.

In-folio (mm 350x240). Con un’acquaforte a doppia pagina fuori testo, numerata e firmata a matita da Guttuso. Brossura editoriale con titoli al piatto anteriore; camicia e custodia in cartonato color mattone, con titolo in argento al dorso. Uno dei 150 esemplari numerati. SI AGGIUNGE: Messina Francesco, Ilaria e altre poesie. Prefazione di Giovanni Papini. Milano: All'Insegna del Pesce d'Oro, 1962. In-4° (mm 335x230). Una delle 100 copie di lusso, numerate da I a C, con una litografia originale, numerata e firmata da Francesco Messina sciolta, fuori testo. SI AGGIUNGE: Mallarmé Stéphane, L'après-midi d'une faune. Il meriggio di un fauno. [...] Due incisioni di Virgilio Guidi. Ancona: Bucciarelli, 1963. In-4° (mm 360x255). Con due incisioni di Virgilio Guidi nel testo, numerati e firmati a matita. SI AGGIUNGE: Foscolo Ugo, Dei sepolcri. Verona: Editiones Dominicae, 1966. In-folio piccolo (mm 370x270). Con due litografie di Achille Funi, firmate a matita. Tiratura in 150 esemplari numerati.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023