Asta (1383)

Lotto di 9 opere di storia elbana.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
243

Lotto di 9 opere di storia elbana.

 XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Anselmi Nello, Mostri di pietra e leggende dell’isola d’Elba. Villanova di Castenaso: Ediz. d’Arte Renografica, 1998; 2) Benvenuti Papi Anna, Breve storia dell’Elba dalle origini al 1860. Pisa: Pacini, 1991; 3) Canestrelli Alessandro, Il paesaggio agrario all’Isola d’Elba. Il Catasto e l’Inchiesta. Pontedera: Bandecchi & Vivaldi, 1994; 4) I.d., Elba. Un’isola nella storia. Pisa: Litografia Felici, 1998. Elenco completo disponibile su richiesta.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023