Asta (1383)

Lotto di tredici vedute dell'Isola d'Elba e di Portoferraio.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lotto di tredici vedute dell'Isola d'Elba e di Portoferraio.

 Fine XVIII - prima metà XIX secolo.

Incisione in rame, incisione in acciaio, litografia e litografia a colori. Dimensioni varie. Serie di vedute complessivamente di piccole dimensioni raffiguranti scorci dell'isola ma in gran parte vedute di Portoferraio. Elenco dettagliato disponibile su richiesta.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023