Asta (1383)

261

SEBASTIANO LAMBARDI

 Firenze: s.e., 1791.

In-8° (mm 193x135). Pagine [2], IV, 256, [2] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 1 carta geografica dell'Isola più volte ripiegata e sei belle incisioni, di cui 5 ripiegate; il tutto in rame fuori testo. Esemplare rifilato, con fioriture sparse e un'integrazione al margine inferiore della carta geografica. Legatura successiva in pieno cartonato decorato, con titoli su tassello al dorso, parzialmente staccato; entro scatola in piena tela marrone, con titoli in oro su tassello al dorso.

mar 21 MARZO - gio 23 MARZO 2023